04 июля 2015

Как научиться рано вставать, чтобы выкроить время для рукоделия

Доброго времени суток всем жителям и гостям Ярмарки Мастеров! Кстати, сколько времени сейчас на ваших экранах? Глубокая ночь или раннее утро?
Именно про время суток я и поведу речь. Мои советы предназначены в первую очередь для тех, кто хочет рано вставать, подходят они всем, так как основаны на физиологии. Начну с предыстории:

Сама я стопроцентная сова, встать раньше двенадцати для меня с самого детства было проблемой. А уж школьные подъёмы и вспоминать не хочу - они принесли мне кучу нервных тиков и мучений)) Однако жизнь не стоит на месте: с появлением в нашей семье малышки-дочурки пришлось серьёзно задуматься о распорядке дня. Дело в том, что я просыпалась с дочкой примерно в  9.30, а засыпали мы после 00.00 - времени на творчество у меня совершенно не хватало. Теперь я просыпаюсь раньше, не испытывая при этом дискомфорта, не чувствую насилия над моим организмом и многое успеваю.
КАК?!
Итак, мою историю вы терпеливо выслушали, а значит, пришло время делиться моими способами и наработками!
1) Стихотворение - создаём наше поэтичное утро!

Способ необычайно прост: когда следующим утром Вы будете клевать носом, благополучно проваливаясь в сон после мысли: «Ещё пять минуточек!", то начните мысленно проговаривать какое-то стихотворение или песню. Тут важно понимать, что Вы должны договорить/допеть произведение до конца. Как это работает? Ваш мозг будет просыпаться, потому что Вы вынуждены сосредотачиваться, чтобы не прервать внутреннее повествование. Сбились? Начинайте сначала Этот способ - прямо противоположен счету овец Если все одно проваливаетесь в сон - начните в такт шевелить... пальцами ног))) Я говорю совершенно серьёзно, попробуйте! Цель способа- заставить проснуться наше сознание, поэтому Вы можете придумать какие-то свои приёмы.

2) Нам в помощь - вода!

Вы смогли встать с кровати несмотря на то, что на часах только половина седьмого? Вы уже герой! Теперь самое время отнести своё  тело в кухню и дать ему стакан чистой воды=) Пусть готовится к перевариванию пищи, а мы пока отправимся совершать водные процедуры. Чистим зубки и умываемся ХОЛОДНОЙ водой. После этого находим в себе силы и мужество, чтобы залезть под душ. Пусть только на минуту, но он нам необходим! Желательно, чтобы вода была прохладной, но если совсем тяжело - нежимся в тёплых, приятных струях.
После душа обычно проясняются мозги у всех. Сознание-то мы пробудили, а вот головушка у истинных сов может нещадно гудеть. Не бойтесь этого! Обычно через неделю-две организм привыкает и перестаёт так реагировать на ранний подъём. Постепенно всё проходит=)
А пока нам поможет...
3) Тёплый чай

Чай может быть каким угодно: чёрным, зелёным, травяным, копорским… Желательно, конечно, любимым))) Это может быть какао или цикорий. С лимоном, с сахаром, с молоком - всё зависит от Вашего вкуса! Чай с сахаром придёт на помощь, если болит голова. А вот кофе я не рекомендую (ой, полетели в меня тапки!))), не пью его сама, но если это Ваш выбор -  на здоровье!
4) На зарядку становись!
По своему опыту знаю, что зарядка - чудодейственный способ, но обычно воспользоваться им... просто лень! Да-да, лень потратить три минуты на простые упражнения, поэтому память услужливо стирает любое воспоминание о зарядке=) Но не стоит недооценивать этот пункт:
Встаём прямо, ноги на ширине плеч... Наклоны головы вперед-назад, вперед-назад!
Активнее киваем! А теперь по кругу!
Старайтесь хорошенько размять именно воротниковую зону, шейный отдел позвоночника, чтобы разбудить нашу голову!
5) Интернет!

Если Вы проснулись, но Вам сложно даже отправиться в ванную комнату, то найдите в себе силы доползти  долететь до компьютера! Думаю, паучок-интернет вмиг поймает в свою паутинку наш сладкий сон))) И большинство из нас вмиг станет свободными от Дрёмы, попав из объятий Морфея в объятия ЯМ или ВК))) Лично у меня в битве «подушка – интернет» почти всегда побеждает последний.
Чувствуете, что увлеклись общением в интернете и почти проснулись? Тогда отправляйтесь в пункт №2!
6) Биологические часы
Конечно, если Вы изначально настроены к ранним подъёмам негативно, то и встать Вам будет ой как нелегко! Ведь практически в любом деле наш успех зависит от мотивации, от нацеленности на победу! Осознайте, почему Вам важно рано встать? Возможно, Вам нужно куда-то успеть? Чем не повод? Или Вы хотите утром переделать домашние дела, чтобы вечером спокойно отдаться творчеству? Поймите, что ранний подъём сам по себе Вам не враг! Вообще бытует мнение, что разделение на "сов" и "жаворонков" порочно и не правильно - изначально мы, как все существа на планете, подчинены природным ритмам, а в случае с подъёмами этот ритм совпадает с Солнышком! Просто представьте, что раньше не было электричества, и за полночь сильно не посидишь за любимым рукоделием:) Так что не бойтесь, что надломите свой организм - скорее наоборот, оздоровите его,  часто выздоровление приходит через обострение=)
7) Утро вечера - мудренее?

Если Вам нужно завтра рано стать, воспользуйтесь прекрасным способом. Я его придумала сама интуитивно ещё в школе: пальцем руки словно ручкой напишите на ноге или любом другом участке тела примерно следующее: "Завтра мне нужно встать в 6:00! Утром я легко проснусь! Я услышу сигнал будильника!".
Способ работает на 100%))) Кстати, так можно «записывать» вещи, о которых нужно вспомнить. Оказывается, этот метод письма в просонном состоянии изучил и описал Геннадий Андреевич Шичко - автор "Психоанализа Шичко", с которым я очень рекомендую ознакомиться=)
 Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Ну вот, пока я делилась своими способами преодоления утреннего сна, на часах у меня уже 01:13))) Чувствую, завтра встать мне будет ох не просто!))) Так что напоследок последний совет...
Старайтесь всё-таки ложиться пораньше!

2 комментария:

  1. Как у вас тут интересно и уютно!
    С удовольствием останусь в ПЧ)))
    Приглашаю к себе в гости...Приятно познакомиться, Виктория!
    И поздравляю с выигрышем такой славной сладости)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, здравствуйте! Рада приветствовать Вас у себя в блоге! Заглянула к Вам - и осталась тоже - так душевно, близко мне по мироощущению... Надеюсь выбрать время, чтобы спокойно, с чувством-толком-расстановкой прочитать Ваши посты=) Благодарю за поздравление!=)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...