08 июня 2014

Я - слингомама!

Я - слингомама! И это звучит гордо!=)


Еще до рождения Галинки  начала читать про деток и уход за ними. Про памперсы, про УЗИ во время беременности, про ходунки и , конечно, коляски (спасибо девчонкам, подавшим пример))) Оказалось, что многое, что стало нормой для современного мира, удобно только взрослым, а часто и им вредит. Для детей же последствия таких экспериментов зачастую становятся опасными.



Ну, как по мне - в этой ситуации решает каждый родитель индивидуально. НО! Но только после изучения информации о возможном вреде для ребенка. У нас же зачастую противоположное мнение и слушать не хотят. 

Для меня удобство слингов неоспоримо:
  • Слинг легкий и мобильный. Помогая молодым мамочкам заносить коляски, я оценила их вес))) Помимо того, что мне ее пришлось бы выносить\затаскивать на 3-й этаж, я бы столкнулась с постоянными пандусами, лестницами, подземными переходами, бордюрами. Ребеночек же весит пока 4,5 кг и носить его - одно удовольствие. Думаю носить до 10 кг примерно - в животе вообще 13 кг носила , и ничего)))
  • В слинге дочурка всегда рядом, я чувствую ее температуру, ее дыхание. Я контролирую ее самочувствие. А она слышит мое сердцебиение и тепло))) Кроме того, при малейшем беЗпокойствии можно всегда поцеловать маковку или спеть песенку)))
  • После родов слинг способствует восстановлению мамы! На прогулки я постоянно укачивала ребенушку, покачивая бедрами восточными "восьмерками" и "кругами". И смотрится это со стороны совершенно адекватно.
  • Слинг на 100% полезен для ребенка. Этот пункт должен быть №1))) Я чувствую, что ребенок у меня спокоен и весел, а педиатр и хирург подтвердили пользу слинга для спинки малышки.
  • В слинге удобно кормить!!! Очень удобно! И даже на ходу ( хотя это не должно стать нормой) - и окружающие даже ничего не замечают)))
  • Первые три месяца, когда болят животики, очень удобно положить кроху животик к животику. Маленькому тепло и животик проходит. А у мамы ручки не болят. Во всяком случае, носить 30-40 мин. ребенка на руках я не могу - болят и руки, и спина. А так удобно и нет боязни уронить чадо)))
  • Думаю - это не все плюсы)))Если что упустила - пишите в комментариях!

Хочу порекомендовать отличную статью на тему колясок (кликабельно=)


маковку всегда хочется целовать)))
"Вот заключение российского мануального терапевта П. Траменковского: «Самое интересное, что у каждого младенца возрастом от года до двух, которого я смотрел (Имеются в виду дети, которых носили в слинге. – Прим. Л-С.), мускулатура спины была развита значительно лучше, чем у его сверстников из колясок. То есть нагрузка на растущие кости оказалась меньше, потому что мышцы компенсировали ее. Кроме этого, у детей замечательно развит вестибулярный аппарат, потому что при положении "на бедре" более старший ребенок прикладывает и свои усилия, чтобы соблюдать равновесие».
Хочу обратить ваше внимание на столь популярные сегодня "кенгурушки". Хотя внешне они напоминают слинг (фаст-слинг, слинго-рюкзак), но ношение ребенка в них ОЧЕНЬ ВРЕДНО!
  1. В них ребенок всей массой тела давит на промежность, и идет очень большая нагрузка на позвоночный столб ( в отличии от слинга, который можно носить с первого дня жизни без ущерба для здоровья - вся нагрузка идет на бедро под коленом).
  2. В "кенгурушке" ребенок сидит ЛИЦОМ к миру. "Чего же тут плохого?" - вполне резонный вопрос. Ответ довольно прост - ношение ребенка лицом от мамы перегружает его нервную систему. Ребенку поступает колоссальное количество информации о внешнем мире, а изолироваться от нее ребенок не в состоянии - ему просто некуда отвернуться! В слинге же ребенок может в любой момент прижаться к маме и уснуть. "Но ребенок такой оживленный лицом к миру!". Да, действительно. Потому что вокруг и правда интересно. Но нервная система еще не может контролировать, когда уже "достаточно".
Читайте, думайте и делайте выводы!=) И будьте здоровы!
P.S.: Спасибо за консультации Ласточке=)


5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Vika, it's a very nice article! Thank you for such interesting information. And I like your style very much! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oh, thank's! It's very very pleasantly to me as the author =) I like sling!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...