20 июня 2014

Грудное вскармливание как удовольствие


Девять месяцев ожидания – и ваш лучик солнышка появляется на свет. Как прекрасно это крошечное создание! Теперь нужно создать ему все условия для гармоничного роста и развития, крепкого иммунитета и прекрасного настроения. Со всеми этими задачами прекрасно справляется материнское молоко. Постараюсь подсказать, как же кормить грудью с радостью и удовольствием.

Залог успеха в кормлении – ваша убежденность в необходимости кормить грудью. Вы должны понять, что любая другая пища, даже принятая единожды, полностью перестраивает работу пищеварительной системы у крохи: вот почему по рекомендациям ВОЗ в роддомах запрещено давать искусственные смеси новорожденным, за исключением случаев угрозы для жизни. Кроме того, что смеси не могут полностью удовлетворить потребности малыша, в современном мире они содержат огромное количество различных консервантов, а также синтетических витаминов и микроэлементов, которые плохо усваиваются. Да и стоит такое «удовольствие» недешево. Молоко же идеально сбалансировано именно для вашей крохи, оно всегда идеального состава и температуры, его не нужно готовить, оно всегда под рукой=)
Многие переживают, что им не будет хватать молока, и они не смогут кормить грудью. На самом деле кормить нельзя только в случаях туберкулеза(открытая форма), малярии, СПИДа, тифозной лихорадки – редких состояниях матери. Форма соска также не играет роли в успехе ГВ. Отчего же иногда у мамы бывает мало молока? Часто – из-за неуверенности в своих силах, подкрепленных сомнениями родственников. Возникает напряжение- и млечные протоки пережимаются. Будьте уверены: у вас хватить молока, чтоб ваш ребенок был сыт и счастлив!

 

ТРУДНОСТИ ПЕРВЫХ ДНЕЙ

Первые три-четыре дня после родов у мамы выделяется прозрачная жидкость – молозиво. Это бесценная пища для вашего малыша. Молозиво чрезвычайно питательно и закладывает иммунитет на всю жизнь. Даже если вы решили не кормить грудью – не лишайте новорожденного ценных капелек молозива – и впоследствии ваши страдания окупятся его крепким.
Так как молозива выделяется не обильно, то малыш в первые дни может очень долго сосать в первые дни. Для меня было шоком, что дочурка час с лишним могла «висеть» на груди, когда я еще была уставшая после родов. Но меня успокоили, что скоро придет молоко, и малыш будет наедаться в течение 15-30 мин. Так и случилось=)
Из книги "девять месяцев и вся жизнь":

Любого прикорма, любых смесей и составов следует избегать категорически! Даже если у Вас вначале есть трудности с грудным кормлением, не вступайте на этот ошибочный путь. Можете быть спокойны: ребёнок не испытывает особой физиологической нужды в кормлении в течение первых суток. Ему нужно лизать и сосать грудь, даже если в ней мало молозива.

СОВЕТЫ, КОТОРЫЕ МНЕ ПОМОГЛИ 

  1.   Перед кормлением «разработайте» соски: нажимайте на них немного «вглубь», пока не проступит капелька молозива (молоко должно брызнуть струйкой). Так в первые секунды будет не больно.
  2. Когда даете малышу грудь, соберите в «гармошку» сосок: так он полностью окажется в ротике и малыш своим сосанием не вытянет, не деформирует вам сосок; 
  3.   Смазывайте соски между кормлениями маслом какао. Прекрасная профилактика трещин, да и лечит их на «ура»! Для этого разогрейте на ложке совсем немного масла и смажьте сосок. Перед кормлением желательно смыть! 
  4.   Обязательно за одно кормление кормите обеими грудями. И начинайте кормить каждый раз с той груди, на которой заканчивали в прошлый раз. При это первую грудь ребенок должен "выесть" полностью, чтоб получить "заднее" молочко. Одно кормление может иметь перерыв)))
  5. Для увеличения количества молока можно пить молочнокислые продукты, очень увеличивает лактацию сгущенное молоко с некрепким чаем. Соответственно, если у вас молока много – не злоупотребляйте этими продуктами;
  6. Кормите по требованию. Ваш малыш лучше знает, когда он наелся. И потом: даже взрослые не отказывают себе в «перекусах» между едой, так зачем мучить ребенка? 
А это мой братишка)))Он уже взрослый, поэтому ему можно есть все, что душе угодно=)

Обязательно попробуйте кормить грудью, даже если не уверены, что желаете этого. Посмотрев на своего кроху, когда он сосредоточено сосет вашу грудь, поймав его любящий и доверчивый взгляд, вы, я уверена, захотите продолжать! Здоровья вам и вашим деткам!


4 комментария:

  1. Да,оно того стоит).Долго налаживала кормление из за кесарева, лежала как тюлень целыми днями, перекатываясь с одного бока на другой, но оно того стоило). В итоге водой начала допаивать с пяти месяцев, прикорм ввела с шести и благополучно закончила кормление в 2 года и один месяц, когда грудь для сына стала просто успокоителем, неделю всего лишь просил,а потом и во все про нее забыл)

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, хочу отметить, что я первый месяц примерно вела себя так же=) Хотя и без кесарева - просто чувствовала себя шарнирной куклой=) А Вы - огромная молодец! Не смириться с ситуацией и наладить такое нужное для ребеночка ГВ - это подвиг! Я тоже решила кормить, пока кушает - там дмльше видно будет, сколько=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))Вика, а давай на ты). А то я уже во всю тыкаю, ощущение, как будто сто лет знаю тебя).ГВ-было нужно нам обоим, и сынуле и мне-вот такая мама эгоистка) Эхх, теперь я могу сказать, что мамой я себя почувствовала, когда сынуле было месяцев 6,до этого один большой стресс. И муж помог, когда у меня не хватало сил, он твердо говорил,что не купит никакой смеси).Сейчас, я думаю, если женщина хочет кормить, но молока мало и ребенок не наедается,кушает постоянно(у меня сын ел постоянно, спал минут 20,молока катастрофично не хватало,чтобы он поел и заснул хотя бы на час) надо пить успокоительные травы, не то нервы будут шалить сильно). но наладить реально, при желании)

      Удалить
    2. с удовольствием=) мне легче было=) проблем с молоком не было совсем, но я перед этим изучила очень оптимистичную и жизнеутверждающую литературу)))Так что я была уверена, что проблем не будет=) Муж молодец у тебя - молодец, порой так нужно веское слово мужское=)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...