18 сентября 2014

Беременность и баня - отличное сочетание!

Здравия! :) Сегодня хочу поделиться, как облегчить себе жизнь в беременность с помощью бани и как сделать это с максимальной пользой и безо всякого вреда для мамы и ребеночка)))

Баня - вот что я люблю! С самого детства помню то удовольствие, когда попаришься в дедушкиной баньке, построенной им с нуля, а потом - бух! - в снег))) Обожаю баню и готова её нахваливать вечно)))
Поэтому моему счастью не было предела, когда я узнала: баня в беременность не только допустима, но и очень полезна! Естественно, если вы баньку любите=)
Баня - это самое чистое место в доме. Раньше роды частенько принимали именно тут - и не боялись никакой  "нестерильности" )))) Сейчас же вовсю пропагандируют миф, что баня в беременность обязательно приведет к выкидышу. Если соберетесь - ни в коем случае не говорите своему врачу (конечно, если он вас не достал до такой степени, что его инфаркт вас обрадует))))
Откуда взялось это заблуждение? Действительно, некоторые "умницы" парятся в бане до потери пульса на предельной температуре чтоб вызвать выкидыш. Но это не значит, что нужно доводить до абсурда и отказывать себе в пользе. Во всяком случае, я всю беременность ходила и чувствовала себя превосходно, и я такая не одна)))

Итак, чем же хороша банька в беременность?

  •  Выводит токсины. За счет того, что в баньке мы потеем, организм очищается. Кстати, разнообразные шлаки и токсины любят скапливаться... в ребенке. Поэтому очищать организм очень важно.  
  •  Баня хороша для почек. У меня был случай: переела всего-всего на дне рождении свекрови и получила ночью потрясающий приступ почечной колики))) В итоге пропарилась аккуратно в баньке, прогрелась - почки тепло любят. И чистятся)))
  • Банька восстановит наше душевное равновесие. И там очень здорово вести задушевные беседы с супругом))
  • Благодаря парной уменьшаются  отеки.
  • Профилактика гипоксии плода - кислородного голодания.
  • Профилактика варикозного расширения вен.
  • Банька облегчает течение родов. Такая вот прелесть))))
И все же есть несколько правил безопасности.
  • Следите, чтоб вам не было жарко!!! Сидите на нижней полке, не геройствуйте.
  • Если до беременности вы не посещали баню регулярно, то начинайте не раньше 20 недели: к этому сроку плацента уже надежно сформирована, закреплена, развита.
  • Прислушивайтесь к внутреннему голосу: если не уверены или боитесь - отложите поход в баню.
  • Посещение бани запрещено при патологиях и плохом самочувствии, если у вас: угроза выкидыша, кровотечение (пусть ранее), выраженный токсикоза, предлежание плаценты, многоплодной беременность.
  • Посещать баню лучше в компании, желательно - с беременными или мужем))
Все правила обычного посещения бани сохраняются - но есть и свои нюансы
  • Закрывайте голову любой шапкой))))
  • Пейте очень много жидкости, в идеале - травяные чаи.
  • Охлаждение после парной обязательно, но не резкое - можно встать под  теплый душ, постепенно добавляя холодную воду или поплавать в прохладном бассейне.
  • считается, что ходить в баню в дни, соответствующие критическим, нельзя. Но я этого не соблюдала))

Регулярность посещения бани принесет наибольшую пользу. Пребывание в бане должно доставлять исключительно удовольствие! Главный критерий времени и температуры - мамино самочувствие. Помните: если вам комфортно, то и ребеночку хорошо и приятно))) 

Я делала так: приходила в парную минут на 5 - потом под душ, пила чай из шиповника - целую кружку! - и обратно в парную. Сидела столько, сколько хотелось - и вновь в душ - смыть вышедшие токсины. На второй раз обычно пила воду. На третий или четвертый раз супруг обмахивал меня веником и даже слегка парил))) Животик тоже очень приятно потереть влажным веничком)))
Слушайте свой организм, делайте все с мыслями о ребеночке - и все у вас будет отлично! Радуйте сои пузики!
До встречи=)

3 комментария:

  1. Так хорошо описано, что самой в баньку захотелось. Хотя по жизни я не любитель бани))), хотя с детства в баньке парились:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Жанар, я очень люблю баню!!! Очень жаль, что пока у нас не своей=) Причем я люблю именно русскую парную, а тебе, возможно, ближе будет индийская аромасауна, или влажные римские бани, или марокканские=)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...