05 апреля 2015

О том, как я зажила без телефона


Я как-то раньше и не задумывалась, насколько зависима от телефона. Даже не замечала, что телефон не просто сопровождал меня везде - забыть его дома казалось просто катастрофой, частенько ради него я возвращалась, уйдя довольно далеко))) И я не обращала внимание на слова супруга "Раньше вообще без сотовой связи жили - и ничего, прекрасно обходились!"

Но вот... случилось чудо.
Во время сессии в Киеве ( а я живу в Крыму), которая длится месяц, мой телефон внезапно приказал долго жить. Причем именно тогда, когда я ехала в гости к подруге, мы только приблизительно договорились, а у неё дома стоял домофон... Сказать, что я перепсиховала - ничего не сказать. Однако всё обошлось))
Но покупать новый телефон мне было просто некогда! Шла сессия, пары начинались в девять и заканчивались после восьми вечера...
Прибавьте сюда, что я была старостой , и на мне была связь со всеми преподавателями. то есть ситуация довольно сложная: впереди месяц в чужом городе, живу у знакомой ( ключа у меня нет), нужно мотаться по Киеву и встречаться с разными людьми...
И у меня получилось прожить этот месяц без мобильного! Договариваясь о встрече, очень четко обсуждала время и место. предупреждала, что телефона у меня нет. И ни разу не попала в неприятную ситуацию)))

Удивило меня другое: буквально на второй день я заметила, что каждую минуту лезу в сумку за телефоном! Первый раз, второй, третий... Смотрю и думаю:"Ну и зачем я его достала?". И так продолжалось недели две с лишним))) Это просто рефлекс - нужно достать телефон и посмотреть на него. Без причины. Это - зависимость...

Однако к третьей неделе поймала себя на мысли, что уже не лезу в сумку за телефоном! То есть он стал мне совершенно не нужен!!! Это было оочень приятное ощущение)))


Когда я вернулась домой, отец сразу предложил подарить мне на день рождения мобильный. Причем какой-то навороченный.
-Только не сенсорный!
-Конечно сенсорный! Кнопочные - устаревшее говно!
-Папа, мне не нужен телефон, а на сенсорные у меня аллергия.
-Ну ладно...
И папа принес мне свой кнопочный, самый простой - без фотоаппарата, без радио и игр. О, это теперь мой любимчик! Он не вызывает зависимости (если, конечно, у вас часы на руке и вы не боитесь пропустить какой-то звонок)))

В общем, почти год я прожила с самым примитивным телефоном - и несказанно этому рада! Появляется чувство свободы хоть от одной зависимости.
А недавно я разбила и этот телефон))) Так что теперь меня можно вызвать... телепатически))) А что, почему бы нет? Ведь мобильная связь, как ни крути, притупляет наши природные умения - ту же интуицию, способность настроиться на человека.... Она - как костыль.

Не уверена, что у меня получится прожить без мобильного: слишком много людей нуждаются в сотовой связи со мной. И мой комфорт создаст дискомфорт им)) Например, моя Бабушка просто изводится, хотя я выхожу гулять в деревне возле дома, имея ключи)))) Кстати, когда у меня еще был телефон - я его проклинала, ибо каждые десять минут мне звонили и меня контролировали! Надо - не надо))))

Не знаю, чем закончить такую большую заметку)))) Разве что пожеланием свободы от вещей! Не только мобильного телефона, но и компа с интернетом ( чего и себе желаю), телевизора, от прочих вещей-"якорей")))

4 комментария:

  1. отличный пост! Здорово оторваться от зависимости хоть на некоторое время! я практикую иногда просто отключение телефона-просто пожить день в тишине))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, правда, лучше хоть иногда иметь отдых, чем постоянно испытывать какую-то зависимость и в конце концов - усталость!

      Удалить
  2. Отличный опыт!!! С телефоном мне проще, интернет на нём отключён, я не телефонная болтуха и звонят мне в основном родные, типа, бабушка узнать есть ли у нас покушать ))), мама спросить как настроение... А вот с интернетом всё худо - полная зависимость (( Однажды отключили свет, первая реакция - возмущение, а потом мозги начали думать, чем заняться. Через несколько часов я заметила, какое спокойное моё сознание и я не задёрганная, а собранная ))) Всё мечтаю, ввести день без интернета, хоть раз в неделю )))

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный опыт!!! С телефоном мне проще, интернет на нём отключён, я не телефонная болтуха и звонят мне в основном родные, типа, бабушка узнать есть ли у нас покушать ))), мама спросить как настроение... А вот с интернетом всё худо - полная зависимость (( Однажды отключили свет, первая реакция - возмущение, а потом мозги начали думать, чем заняться. Через несколько часов я заметила, какое спокойное моё сознание и я не задёрганная, а собранная ))) Всё мечтаю, ввести день без интернета, хоть раз в неделю )))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...