24 ноября 2014

Первый этап пройден!

Добрый день всем-всем-всем! Хочу показать вам результаты первого этапа нашего СП по изготовлению блокнота=)
К сожалению, вчера выложить отчет не смогла, поэтому сегодня покажу, что же у меня получилось.
Сперва я старила бумагу в растворе кофе. К сожалению, фотографии с карточки пропали, поэтому просто расскажу, как это происходило)))
Во-первых, я решила делать блокнот не формата А6, как в СП, а большую книжечку формата А5 - поэтому листов мне пришлось тонировать не 30, а все 60))) Впрочем, это оказался ооочень увлекательный процесс, на который у меня ушел целый лень=) Да, кстати: когда я вытаскивала первую закладку мокрых листов, я думала:"Вот не порву ни одной заготовки! Зато у меня будет много кофейных страничек!" . Естественно, лист 4-й у меня надорвался))))
У меня на бумаге получилось много разводов, однородности нет. Но посмотрите, каждый развод оригинален, на что-то похож...
Затем я формировала тетрадки, пропиливала в них дырочки ( они никак не желали пропиливаться, поэтому часть я прокалывала шилом)))



Потом все тетради нужно было прошить. Вот тут-то началось самое интересное...
Начну с того, что я специально купила нитки для этого в тон бумаге. Акрил. Вроде как прочный. Однако на сшивании 3-й тетради нить оборвалась. Я взяла её в два сложения. На 4-й тетради нить оборвалась)))В общем, в итоге я взяла коричневую капроновую нить для обуви. Не советую никому! Она прочная, но постоянно скручивалась в "канат", особенно в петлях)))
Сложнее всего было прошить первые 4 тетради. И дольше всего. А потом все пошло как по маслу)))Я получила огромное удовольствие! Добравшись до 15-й тетради, я поняла, что заканчивать придется с конца, на котором нет хвостика для завязывания. То есть мне надо сделать 3-4 узла там, где нить сильнее всего перекручивается. И я приняла решение сделать еще одну тетрадь))) Чтоб закончить с другого конца. Итого у меня не 120, а 128 листов в блокноте! Я даже рада=)

Проблемы начались с проклеиванием герметиком.
У меня было все необходимое: картон, прозрачный  герметик у супруга, зажимы, перчатки. Только вот когда я приготовилась клеить, выяснилось, что никак не получается захватить зажимами такую толщину. А ведь я брала самые большие!


В общем, промучились мы целый вечер и в итоге зажали блок между двумя деревянными реями с помощью струбцины...
... и тисков)))




Тут мне помог супруг=)

В общем, первый этап пройден, А я получила массу удовольствия! Екатерина, спасибо огромное!

10 комментариев:

  1. Вика, вот она воля к победе!:) Умница! Ты его победила! Представляю, как меня твой муж ненавидит!;) У меня тоже с этими зажимами для бумаги черными не всегда складывается, купила такие же, но цветные, они чуть слабее и на блоке хорошо застегиваются! Молодец! Высылаю второй этап!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что ты! Ваня всегда с большим удовольствием и увлечением мне помогает)))А тем более на своем родном инструменте!=)

      Удалить
  2. С победой над первым этапом!) Приступаем ко второму!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Красивые разводы получились на страничках ! С окончанием 1 этапа и успехов в следующем!






    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Да, разводы любопытные, только я опасаюсь, как бы они не стали помехой для письма - на них прямо слой кофе...=)

      Удалить
  4. Виктория, очень рада за тебя, что в результате ты все-таки получила желаемый итог :))) Как здорово, что есть мужья, которые не отказывают нам в таким ситуациях, а помогают :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, это правда! У меня муж в таких делах-двигатель прогресса=)

      Удалить
  5. Виктория, не смотря на трудности, все получилось замечательно! Странички красивые, переплет очень аккуратный! Муж большой молодец )))
    Из-за того, что не пришлось резать листы, получилось ровненько, наверное даже шлифовать не придется!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Да нет, пришлось шлифовать, и немало - дело в том, что сама бумага изначально неидеальна)))) Кроме того, я брала обложку для книги и пришлось укорачивать странички... И теперь они далеки от идеала))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...