03 ноября 2014

Мои чудесные роды!

Доброго дня!
 Сегодня я наконец-то решилась описать свои роды. Думаю,такой обмен опытом никогда не будет лишним!

Начну с предъистории:
Еще до свадьбы сидел мой будущий супруг у меня в гостях. Пили чай мы с ним, моя мама и моя бабушка. И все было так мирно, но вдруг Иван заговорил про... домашние роды. Слышали бы вы, как мы на него накинулись! Все втроем. Он еле спасся от трёх разъяренных фурий=)
В последствии меня не покидала мысль, что если такому умному человеку, как мой Ваня, пришла в голову такая идея - это неспроста. Я начала искать информацию про домашние роды. Так я наткнулась на очень хороший американский фильм (он даже был без перевода - с сабами) про домашние роды и про родовспоможение в Америка в принципе. Крайне интересный фильм! Он побудил меня серьезно задуматься.... Вот, например, цитата из него:"Врачей столько лет учат находить патологии - вот они и находят их даже там, где их нет".
Кроме прочего - я полностью доверяю супругу и поэтому ничего не боюсь=)

В общем, я решила, что беременность и роды - очень естественный процесс, но уж никак не болезнь=)

Кроме того, Женская консультация, казалось, приложила все силы, чтоб отбить у меня желание рожать в роддоме. И, признаться, ей это очень легко удалось! Как меня там только не мучили и не запугивали=)

Как мы искали акушерку...

И вот сижу я в раздумьях, срок - 8 недель. Дома? Или в роддоме? Или дома?!..
А сама в инете ищу акушерок поближе И очень быстро нахожу девушку из Ялты - она тоже про акушерку в Крыму спрашивала. Списалась с ней - она не только нашла, но и уже родила! Да еще и так удачно! И порекомендовала мне акушерку ( правда, из Киева). Отзывы- мечта! Анна, оказывается, очень легко сняла двойное обвитие пуповиной, да и в остальном роды прошли чудесно!
В общем, связалась я с Анной, съездила в Киев, познакомилась. Встречу тепло храню в сердце до сих пор! Я в восторге от этой акушерки=)

Впрочем, переберусь поближе к родам

Если интересен именно поиск акушерки - пишите мне=)

Сразу оговорюсь - роды - это потрясающе! Мои роды были домашними, но , уверена, мой опыт полезен и для рожениц в роддоме=)
 Начались наши божественные роды вечером: мы были в гостях у свекра, когда отошли воды. Я была информационно подкована, поэтому не подала виду=) Просто позвала акушерку (кстати, Надю) и супруга домой. Мы проводили племянницу и поспешили в нашу тщательно прибранную уютную квартирку. Было десять часов вечера.
Надежда - замечательная, я рада, что она была в эти дни со мной. Пока родовая деятельность приостановилась, Надя нажарила нам потрясающих сырников=)
Кстати, все дни до родов Наденька мне очень помогла - она и готовила, и прибрать-помыть помогла. и компанию составила!Да еще и юбочку сшила.
Однако, вернусь к сырникам. Ой, то есть к родам! Наевшись, я пошла спать - Надя велела отдохнуть. Сама она пошла в соседнюю квартиру, где тогда жила.
Однако поспать у меня не вышло: часам к 00:00 схватки -а уже начались они - были довольно сильные и ощутимые. Кстати, у меня практически сразу схватки были частые - не реже, чем через 10 минут. Очень быстро они стали раз в 2 минуты, и почти сразу - без перерыва. Встретили меня частые схватки... эм, как бы сказать... на белом фарфоровом друге - да-да, организм пожелал освободиться от сырников - это вполне здоровое его желание. Словом, я восседала на унитазе (внимание! На унитазе сидеть во время схваток можно и даже очень удобно, но он должен накануне быть тщательно отдраен! А вот прости сидеть КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено!), а во время схваток висела еще на Ване. 
Вот это - настоящий кайф! Висеть в родах на муже - это потрясающе, всем советую!!! 
В каждую схватку я "ныряла": полностью расслаблялась и пускала схватку в себя - было гараздо легче=) Один раз я испугалась и сжалась - и сразу ощутила разницу. Приему расслабления меня обучила Надя.
Каким-то неведомым мне образом Иван успевал в промежутках между схватками готовить мне ванну. А я даже поползала от туалета до комнаты и обратно=) Так здорово - ползу себе, Ваня подлетает:"Викулька, ты куда ползешь?!" - "А я откуда знаю!"
Когда схватки стали непрерывными, Ваня позвонил Наде. Она пришла, посмотрела на меня и разрешила отправляться в ванную : схватки перешли в потуги. Именно в этот момент можно отправляться в воду: если пойти раньше, что вода может расслабить и остановить схватки. Особенно тёплая.

Переход в ванную

 Итак, я добралась до вымытой любимым дегтярным мылом ванной (тоже накануне отчищенной и продезинфицированной). В воду мне вылили отвар ромашки, запах стоял волшебный!
Хочу сказать, что ванная в родах - это потрясающе!  Как только погружаешься в неё, сразу чувствуешь необыкновенную легкость, так приятно, уютно... В общем, роды в воду - очень здорово!
Первые потуги я приняла в положении "на корточках". Было здорово, я успевала отдохнуть, Надя мне помогала советами. Она вообще как-то так себя удивительно вела - вроде есть, а вроде нет=) Ваня сидел рядом и тоже очень меня поддерживал, я держалась за него все время=)
Потом у меня устали ноги и Надя посоветовала прилечь: в воде , благодаря невесомости, это позволительно. Хотя в воздушных родах нет более неестественной и неудобной позы, чем лёжа на спине.
Итак, я уже лежу в ванной, кулаки под тело - чтоб не сесть ни в коем случае, головка уже показывается. Надя вливает в ванную соляной раствор. И через несколько потуг рождается головушка! Мелькнула мысль:"Может поднатужиться, чтоб уже дорожать?А вдруг получится!" Ведь я уже порядком устала=) Поднатужилась - и на этой же потуге родила всего малыша!=)
Потряс! Надя отдала мне мою девочку, Ваня пошел готовить ей гнёздышко, а Надя сразу дала её мне на грудь. Очень быстро родилась плацента - сама, безо всяких там уколов окситоцина=) Дочку унесли, завернутую в Ванину рубашку. В комнате местечко для девочки нагрето бутылками - грелками. Пока папа был с ребенком, Надя помогла мне помыться, отвела меня в спальню, осмотрела ( обнаружился крошечный разрыв - безо всяких швов он зарос ко второй неделе), напоила меня послеродовым чаем  и уложила спать. Мы спали втроем - я , мою любимый супруг и наш Божественный ребенок! Это ощущение непередаваемо. Надя осталась спать у нас - на всякий случай.
Роды окончились через несколько минут после четырех утра. Итого - 4 часа родов - быстро, приятно, легко. Я на себе прочувствовала, что роды - это не страшно, не больно - это просто тяжелая работа. А боли какой-то неимоверной вовсе не было. 
Итог: роды мне понравились! И не могу представить, как можно рожать без мужа, с чужими людьми... А дома еще  и стены помогают=)
А всем-всем беременкам и новоиспеченным мамочкам могу посоветовать отличную книгу "9 месяцев и вся жизнь" Алишани А. и Стрельцовой Д., она есть в свободном доступе в интернете.
Будьте здоровы и неизменно счастливы!

4 комментария:

  1. ох, как вовремя! Спасибо большое! Как раз на днях слышала очередную страшную историю, так что ваши слова - как бальзам на сердце!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, на здоровье! Конечно, бывает всякое - и в роддомах, и в домашних родах. К родам нужно тщательно готовиться! Но это вовсе не значит, что нужно бояться родов!

      Удалить
  2. Не перестаю восхищаться!!!!!:-) :-) :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. БлагоДарю!=) Надеюсь, мой опыт поможет кому-то избавиться от сомнений=)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...